Thüringer Brauerei nach Orten geordnet     

«zurück                       

AB    CDE    FG    HIJ    KL    MN  OPQR     S     T – Z

 

 

Mit dunkelrot bezeichnete Brauereien, sind noch im Betrieb.

A   Albersdorf/Stadtroda            Altenburg       Apolda            Arnstadt         Artern

B   Bad Berka     Bad Frankenhausen      Bad Klosterlausnitz          Bad Köstritz   Bad Langensalza       Bad Liebenstein

Bad Salzungen     Bad Sulza       Bad Tennstedt              Berka/Werra                      Bernsdorf       Bibra/Meiningen      

Birkenfeld/Hildburghausen        Birkenheide/Rudolstadt       Blankenhain/Thür.    Blechhammer/Sonneberg     Bleicherode

Brotterode           Bucha/Jena    Bucha/Pößneck         Bucha/Saalfeld                       Buchendorf/Hildburghausen

Buchheim/Eisenberg       Bürgel            Burgau/Jena    Burkersdorf/Gera      Burkersdorf/Neustadt/Orla            Buttstädt

 

 

Albersdorf/Stadtroda

von

bis

1a

Communebrauerei

1870

 

1b

Brauerei F.J.Schütze  

 

1895

 

Altenburg

 

 

1a

Altenburger Actien Brauerei  

1871

 

1b

Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co Abt.Altenburg  

1938

 

1c

Riebeck Brauerei AG Leipzig  Abt.Altenburg  

1946

 

1d

VEB Riebeck Brauerei Altenburg

1948

 

1e

VEB Altenburger Brauerei

1969

 

1f

VEB GK Leipzig  Werk Altenburger Brauerei  

 1971

1990

1g

Altenburger Brauerei  

1990

 

1h

Altenburger Brauerei GmbH  

 1991

 

2a

Städtische Brauerei

1838

 

2b

Commun-Brauerei  

 

1920

 

Apolda

 

 

1a

Marktbrauerei W.Deinhardt  

1864

 

1b

Marktbrauerei Gebr.Kaiser  

 

1920

2a

Brauerei  Richard Kästner  

1864

 

2b

Brauerei Gebr.Bohring  

 

1887

3a

Weißbierbrauerei Carl.F.Quendt  

1892

 

3b

Weißbierbrauerei F.Knabe

 

1950

4a

Städtische Bierbrauerei  

1858

 

4b

Braugesellschaft Apolda

1874

1878

4c

Stadtbrauerei Apolda

1878

1887

4d

Vereinsbrauerei Apolda AG  

1887

 

4e

VEB Vereinsbrauerei

1948

 

4f

VEB GK Erfurt Werk Vereinsbrauerei Apolda  

 

1990 

4g

Vereinsbrauerei GmbH 

1991

 

 

Apolda-Kleinramstadt

 

 

1a

Communebrauerei  

1870-

1880

 

Arnstadt

 

 

1a

Brauerei Siegmund Dietz

1858

 

1b

Brauerei Woldemar Dietz

1896

 

1c

Brauerei Emil Dietz  

 

1906

2a

Fürstliches Hofbrauhaus Otto Bahlsen  

1877

 

2b

Hofbrauhaus Otto Bahlsen AG

 

1920

3a

Brauerei Louis Heinemann

1862

 

3b

Brauerei Robert Heinemann  

 

1905

4a

Brauerei  Carl König  

1858

 

4b

Brauerei Wilhelm Schmidt  

 

1886

5a

Bierbrauerei Chr.Kürsten  

1868

 

5b

Brauerei Riebeck-Kürsten GmbH

1938

 

5c

Brauerei Kürsten GmbH

1950

 

5d

VEB Brauhaus  

 

1955

6a

Brauerei Kumpenhans & Lungershausen  

1868

1875

6b

Thüringer Aktionbrauerei

1875

 

6c

Felsenkellerbrauerei Aug.Mergell  

1920

 

6d

Brauerei Mergell -Bahlsen GmbH

1925

 

6e

Brauerei Mergell GmbH

1930

 

6f

Brauerei Mergell AG  

1946

 

6g

VEB Felsenkellerbrauerei  

1955

 

6h

VEB Brauhaus Felsenkeller  

1964

 

6i

VEB GK Erfurt  Werk Brauhaus Felsenkeller

1969

1990

6j

Brauhaus Felsenkeller GmbH

1992

1996

7a

Brauerei Oskar Mämpel    

1863

 

7b

Brauerei Friedrich Gräser

1888

1901

7c

Brauerei Oscar Gräser

1901

1911

7d

Brauerei Gräser & Kerner

1911

 

8a

Brauerei Umbreit   

1870

 

8b

Ratskeller-Brauerei Martin Donhauser   

 

1893

9a

Brauerei Günther Unbehaun

1858-

1882

10a

Brauerei Th.Zangenmeister   

1870

 

10b

Brauerei Friedrich Niebergall

 

1882

11a

Stadtbrauerei Arnstadt  

1997

 

 

Artern

 

 

1a

Brauerei Ritter & Simon  

1865

 

1b

Brauerei Linsenbarth  

 

1887

2a

Brauerei Friedrich Rumbrecht  

1865

 

2b

Vereinsbrauerei AG  

1920

 

2c

Vereinigte Thüringer Brauereien AG  

1950

 

2d

VEB Brauerei Artern  

1969

 

2e

VEB Brau und Malzkombinat Sangerhausen Werk Artern  

1972

 

2f

VEB GK Dessau  Werk Brauerei Artern  

 

1990

2g

Brauerei Artern  

1991

 

2h

Traditionsbrauerei Artern  

1992

 

2i

Barbarrossa Brauerei    

1993

 

2j

Barbarrossa-Privatbrauerei    

 

1998

3a

Brauerei August Schröter  

1865

 

3b

Brauerei Wilhelm Künzer  

 

1900

 

Bad Berka

 

 

1a

Brauerei Julius Buhler  

1866

 

1b

Dampfbrauerei Ilmschlößchen Fr.Natermann  

 

1920

2a

Städtische Communebrauerei

1864

 

2b

Brauerei Wilhelm Schieke  

 

1911

 

Bad Frankenhausen

 

 

1a

Brauerei Carl Gille

1864

 

1b

Brauerei Heinrich Gille  

 

1906

2a

Brauerei Otto Schütze  

1868

 

2b

Frankenhäuser Aktien-Brauerei  

 

1920

3a

Städtische Bierbrauerei  

1865

 

3b

Brauerei Gebr.Mehler  

 

1908

 

Bad Klosterlausnitz

 

 

1a

Communebrauerei

1870

 

1b

Kommun-Brauerei

1972

 

1c

VEB Holzlandbräu  

 

1974

 

Bad Köstritz

 

 

1a

Fürstliche Reußsche Bierbrauerei August Uhlmann  

1543

 

1b

Fürstliche Brauerei R.Zersch

1948

 

1c

VEB Köstritzer Schwarzbierbrauerei  

1969

 

1d

VEB Ostthüringer Brauereien Pößneck Werk Köstritzer Schwarzbierbrauerei  

1972  

 

1e

VEB GK Gera Werk Köstritzer Schwarzbierbrauerei  

 

1990

1f

Köstritzer Schwarzbierbrauerei GmbH & Co KG  

1990

 

 

Bad Langensalza

 

 

1a

Brauerei August Burckhardt  

1824

 

1b

Brauerei Anton Burckhardt  

 

1891

2a

Brauerei Carl Burckhardt  

1865

 

2b

Brauerei Ca.A.Burckhardt  

 

1912

3a

Brauerei Gebr.Eckardt  

1865

 

3b

Brauerei Adalbert Eckardt  

 

1903

4a

Brauerei Eckerts

1865

 

4b

Burgbrauerei Chr.Weymar  

 

1920

5a

Brauerei H.Hartung  

1865

 

5b

Brauerei Heinrich Hartung  

 

1910

6a

Brauerei A.Hellmoldt  

1870

1880

7a

Brauerei Markgraf

1865

 

7b

Brauerei Gebr.Markgraf  

 

1903

8a

Brauerei Fr.Carl Moritz sen.  

1865

 

8b

Barfüßerbrauerei Erich Karl  

 

1920

9a

Brauerei W.Moritz  

1865

 

9b

Brauerei Wilhelm Moritz  

 

1920

10a

Brauerei Müller & Hentschel  

1871

 

10b

Bierbrauerei Emil Müller  

1903

 

10c

Bierbrauerei Emil Müller  OHG  

1950

 

10d

Brauerei Emil Müller  KG    

1972

 

10e

VEB Goldquell-Brauerei  

1974

 

10f

VEB Brauerei Gotha BT Goldquell-Brauerei im GK Erfurt  

 

1985

11a

Brauerei Quisius  

1865

 

11b

Brauerei Herbsleb  

 

1887

12a

Brauerei Heinrich Reisse  

1865

 

12b

Dampfbrauerei Albert Reisse  

 

1903

13a

Brauerei Rotter  

1868

1872

14a

Brauerei Gottfried Voigt  

1865

 

14b

Brauerei Max Hesse  

 

1900

 

Bad Langensalza-Ufhoven

 

 

1a

Brauerei Carl Bornemann    

1884

 

1b

Brauerei Carl Bornemanns Erben  

 

1920

 

Bad Liebenstein

 

 

1a

Domainebrauerei

1870

 

1b

Brauerei Carl Heim  

 

1905

 

Bad Salzungen

 

 

1a

Der I.Brauverein  

1858

1865

2a

Der II.Brauverein "Zum sächsischen Hof"  

1858

1865

3a

Brauerei zum Georgenkeller  

1858

1865

4a

Kloster-Actien-Bierbrauerei  

1874

 

4b

Klosterbrauerei

 

1933

5a

Brauerei G.L.Schlüter  

1831

 

5b

Brauerei Gottfried Krell  

 

1895

6a

Brauerei H.l.Schultz  

1855

 

6b

Brauerei Kugler  

 

1872

7a

Brauerei zum Seeberg  

1858

1865

8a

Vereinsbrauerei

1870

 

8b

Vereinsbrauerei AG  

1933

 

8c

Kloster und Vereinsbrauerei  AG  

1948

 

8d

VEB Klosterbrauerei  

1969

 

8e

VEB GK Rennsteig Werk Bad Salzungen  

 

1990

8f

Klosterbrauerei GmbH

1990

1990

 

Bad Sulza

 

 

1a

Brauerei Eduard Karius  

1876

 

1b

Brauerei Albin Moritz  

1908

 

1c

Vereinsbrauerei Apolda AG Abt.Bad Sulza  

 

1912

2a

Brauerei B.Koch Unterneusulza  

1883

1890

 

Bad Tennstedt

 

 

1a

Brauerei Chr.Brandis  

1865

1880

2a

Brauerei Heinrich Brandis  

1865

1880

3a

Brauerei Ch.Magerstedt  

1865

1880

4a

Brauerei Schmeisser  

1868

 

4b

Brauerei Schmeisser & John GmbH

 

1920

 

Berka/Werra

 

 

1a

Brauerei Rud.Feigenspan  

1829

 

1b

Brauerei Otto Gebhardt  

 

1918

2a

Brauerei Georg Zinn  

1866

 

2b

Brauerei Zinn AG  

1921

 

2c

Aktienbrauerei Eisenach Abt.Berka/Werra  

1950

 

2d

VEB Brauerei Berka

1964

 

2e

VEB Brauerei Eisenach Abt.Berka  

1970

 

2f

VEB Brauerei Eisenach Betriebsteil Berka  

 

1990

2g

Brauerei Berka/Werra  

1990

1990

 

Bernsdorf

 

 

1a

Communbrauerei  

1870

1880

2a

Brauerei Georg Rosenbusch  

1878

 

2b

Brauerei Louis Rosenbusch

 

1902

 

Bibra/Meiningen

 

 

1a

Brauerei Fr.Reinhardt  

1876

 

1b

Brauerei Fr.Müller  

 

1899

 

Birkenfeld/Hildburghausen

 

 

1a

Brauerei Friedrich Otto  

1880

1886

 

Birkenheide/Rudolstadt

 

 

1a

Communbrauerei

1870

1880

 

Blankenhain/Thür.

 

 

1a

Städtische Commune Brauerei  

1862

 

1b

Stadtbrauerei AG    

 

1927

 

Blechhammer/Sonneberg

 

 

1a

Brauerei Oskar Büttner  

1748

1908

 

Bleicherode

 

 

1a

Brauerei Ed.Reinhold  

1866

 

1b

Brauerei Paul Kuhlmann

 

1913

 

Brotterode

 

 

1a

Brauerei zum Adler Heinrich Fuchs    

1860

 

1b

Brauerei zum Adler Ernst Malsch  

 

1902

 

Bucha/Jena

 

 

1a

Communebrauerei  

1878

1902

 

Bucha/Pößneck

 

 

1a

Brauerei Drechsel-Grau  

1876

1882

 

Bucha/Saalfeld

 

 

1a

Brauerei Gustav Blochberger  

1876

 

1b

Brauerei Paul Weber  

 

1902

 

Buchendorf/Hildburghausen

 

 

1a

Domänebrauerei Röhrigs Erben  

1876

1892

 

Buchheim/Eisenberg

 

 

1a

Brauerei F.Becher  

1875

 

1b

Brauerei Otto Becher  

 

1900

 

Bürgel

 

 

1a

Brauerei J.Freitag  

1862

 

1b

Brauerei Gebr.Freitag  

 

1912

2a

Stadtbrauerei R.Reifarth & Co  

1890

 

2b

Brau-Genossenschaft eGmbh  

 

1914

 

Burgau/Jena

 

 

1a

Communebrauerei  

1870

1880

2a

Brauerei Karl Möbius  

1908

1914

 

Burkersdorf/Gera

 

 

1a

Rittergutsbrauerei

1870

1880

 

Burkersdorf/Neustadt/Orla

 

 

1a

Communebrauerei  

1870

1880

 

Buttstädt

 

 

1a

Brauerei Josef Galoskowski  

1870

 

1b

Steiger-Brauerei AG Erfurt Abt.Buttstädt  

 

1945

 

C/D/E

 nach oben

Mit dunkelrot bezeichnete Brauereien, sind noch im Betrieb.              

C Creuzburg       

D Diedorf/Bad Salzungen           Dingelstädt    Dingsleben  Dornburg/Saale            Drossdorf/Zeitz

E   Ebeleben        Ebersdorf       Effelder          Eicha   Eichrodt/Eisenach     Einsiedel

Eisenach   Eisenberg       Eisfeld            Ellrich             Elleben           Engenstein

Erdmannsdorf      Erfurt              Erlau               Ershausen                  Eulenberg/Zeulenroda

 

 

Creuzburg

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1880

2a

Brauerei G.Zinn

1531

 

2b

Brauerei Brömel  

 

1920

 

Diedorf/Bad Salzungen

 

 

1a

Brauerei zum goldenen Stern Fr.Kompe  

1890

1896

2a

Brauerei zum grünen Baum Georg Trän  

1876

 

2b

Brauerei zum grünen Baum August Wagner  

 

1896

 

Dingelstädt

 

 

1a

Brauerei Carl Engelhardt  

1865

1895

2a

Brauerei Carl Sander  

1865

 

2b

Brauerei Carl Husch  

 

1895

 

Dingsleben

 

 

1a

Communbrauerei

1876

1895

1b

Communbrauerei August Metzler

1895

1952

1c

Privatbrauerei Metzler Inhaber: Robert Metzler

1952

 

1d

Privatbrauerei Metzler Braumeister: Ulrich Metzler

 

 

 

Dornburg/Saale

 

 

1a

Städtische Bierbrauerei  

1459

 

1b

Dampfbrauerei Alb.Karnischky  

1945

 

1c

Schloßbräu Hugo Karnischky  

 

1972

 

Dornburg/Saale-Naschhausen

 

 

1a

Brauerei Fr.Friedel  

1870

 

1b

Brauerei August Friedel  

 

1902

 

Drossdorf/Zeitz

 

 

1a

Brauerei Seyffarth  

1865

 

1b

Brauerei Treyer  

 

1887

 

Ebeleben

 

 

1a

Brauerei W.Kleemann

1865

 

1b

Brauerei Gebr.Schliephake

 

1920

 

Ebersdorf

 

 

1a

Brauerei Chr.Fr.Hoppe  

1875

 

1b

Brauerei Albert Hagenguth  

 

1920

 

Effelder

 

 

1a

Brauerei Georg Müller  

1876

 

1b

Brauerei Gottlieb Faber  

 

1920

2a

Brauerei Johann Stammberger  

1876

 

2b

Brauerei Johann Stammberger

 

1893

 

Eicha/Hildburghausen

 

 

1a

Communebrauerei  

1870

 

1b

Gemeindebrauhaus  

 

1925

2a

Brauerei B.Lörtzing  

1880

1886

 

Eichrodt/Eisenach

 

 

1a

Brauerei Julius Ortmann  

1876

1888

 

Einsiedel/Eisfeld

 

 

1a

Brauerei Peter Lipfert  

1875

1882

 

Eisenach

 

 

1a

Petersberger Brauerei von Schuchard & Erbslöh  

1876

 

1b

Vereinigte Brauereien Petersberger & Schloßbrauerei AG  

 

1918

2a

Schloßbrauerei Großherz  

1839

 

2b

Schloßbrauerei AG

1896

 

2c

Vereinigte Brauereien Petersberger & Schloßbrauerei AG (wie 1b) 

 

1918 

3a

Stadtbrauerei

1828

 

3b

Vereinsbrauerei

1874

1886

3b

Actienbrauerei

1886

1948

3c

VEB Brauerei  

1948

 

3d

VEB GK Erfurt Werk  Brauerei  Eisenach

 

1990

3e

Brauerei Eisenach GmbH  

1990

 

4a

Brauhaus Rheinischer Hof Yilmaz & Remshagen  

1995

 

 

Eisenberg

 

 

1a

Communebrauerei  

1274

 

1b

Braucommun zu Eisenberg  

1955

 

1c

VEB Brauerei  

 

1960

 

Eisfeld

 

 

1a

Bergschlößchen Brauerei

1860

 

1b

Brauerei zum Bergschlößchen AG  

 

1921

2a

Brauerei Z.Griebel  

1872

 

2b

Griebelsche Brauerei AG  

1946

 

2c

VEB Eichberg Brauerei  

1960

 

2d

VEB Braukombinat Hildburghausen Werk II  

1964

 

2e

VEB Braukombinat Hildburghausen Werk Eisfeld  

1967

 

2f

VEB GK Rennsteig/Meiningen  Werk Eisfeld  

 

1990

2g

VEB Brauereien Hildburghausen BT Eichberg Brauerei  

 

1990

2h

Eichberg Brauerei GmbH  

1990

1992

3a

Kommunebrauhaus  

1870

 

3b

Stadtbrauerei Hanft & Co  

1946

 

3c

Stadtbrauhaus

 

1970

4a

Dampfbrauerei Paul Weber  

1876

 

4b

Brauerei Hermann Bartenstein  

 

1920

 

Eisfeld-Sachsendorf

 

 

1a

Brauerei F.Sonnefeld  

1876

 

1b

Brauerei Ernst Sonnefeld  

 

1893

 

Ellrich

 

 

1a

Brauerei G.Bischoff  

1865

 

1b

Brauerei Fritz Bliedlung  

 

1906

2a

Brauerei E.Steinecke  

1865

 

2b

Brauerei Fr.Siegmund  

 

1935

 

Elleben

 

 

1a

Communebrauerei  

1875

1893

 

Engenstein

 

 

1a

Brauerei zum goldenen Engel Heinrich Witter  

1876

 

1b

Brauerei zum goldenen Engel A.Witter  

1911

 

1c

Brauerei zum goldenen Engel Wilhelm Witter  

 

1985

 

Erdmannsdorf

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1880

 

Erfurt

 

 

1a

Brauerei J.E. Baumann  

1869

1920

1b

Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co AG  ZN  Erfurt  

1920

1925

2a

Brauerei Blanchard  

1830

1836

3a

Brauerei zur Lauenburg J.G.Büchner  

1865

 

3b

Brauerei Gottlieb Büchner AG  

1920

 

3c

Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co AG  Abt.Erfurt  

1938

 

3d

Riebeck Brauerei AG Abt.Erfurt  

1946

 

3e

VEB Riebeck-Brauerei  

1956 

 

3f

VEB Brauerei Erfurt  

1969

 

3g

VEB GK Erfurt Werk Braugold  

 

1990

3h

Erfurter Braugold GmbH  

1991

 

3i

Erfurter Bier Braugold Licher GmbH  

 

 

4a

Brauerei Franz Glandenberg  

1846

 

4b

Brauerei Brandis & Mangold  

 

1905

5a

Pergamentergasse-Brauerei Heinemann & Cons.  

1833

 

5b

Brauerei L.Urbich Nachf.  

 

1902

6a

Brauerei K.Höfer  

1865

 

6b

Brauerei zum Spaten Sofie Teichmann

 

1907

7a

Gotthardt Brauerei Justi & Coons.  

1830

 

7b

Gotthardt Brauerei Wilhelm Justi  

 

1850

8a

Brauerei A.Klemm  

1865

 

8b

Brauerei Auenkeller Gebr.Schmiedel  

 

1898

9a

Brauerei Michael Planer  

1833

 

9b

Erste Erfurter Bürger Brauerei J.Planer Nachf.

 

1913

10a

Brauerei Rudolph Schedel  

1849

 

10b

Brauerei R.Schedel Nachf.  

 

1905

11a

Brauerei Caspar Schlegel  

1848

 

11b

Actienbrauerei Erfurt  

 

1924

12a

Brauerei Schlegel & Thein  

1830

 

12b

Brauerei Andreas Raum  

 

1938

13a

Brauerei Bernhard Teuschler  

1870

1874

14a

Brauerei Gebr.Treitschke  

1822

 

14b

Steiger Brauerei AG  

1950

 

14c

Steiger Brauerei KG  

1972

 

14d

VEB Steiger Brauerei

 

1990

14e

Steiger Bier GmbH  

 

1994

15a

Brauerei H.Tob.Witzleb  

1870

 

15b

Brauerei Carl Scheidig

1893

 

15c

Brauerei J.A.Topf & Söhne  

 

1895

16a

Erfurter Brauhaus GmbH   Christoph Beyer

1997

2007

17a

Hausbrauerei Neumann Günter Neumann  

1996

 2007

18a

Erste Gasthausbrauerei Waldhaus Gbr  

1994

 

19 "Zum goldenen Schwan"   2005

 

Erfurt-Bischleben

 

 

1a

Brauerei C.A.Schmidt  

1875

 

1b

Brauerei Eduard Nagel  

 

1888

 

Erfurt-Löbervorstadt

 

 

1a

Brauerei Waldkasino  

2000

 

 

Erlau

 

 

1a

Brauerei Wilhelm Schön  

1876

 

1b

Brauerei Florentine Schön

 

1895

 

Ershausen

 

 

1a

Brauerei Georg Franz Ständer  

1865

 

1b

Brauerei Alois Ständer  

 

1910

 

Eulenberg/Zeulenroda

 

 

1a

Brauerei H.Chr.Seifert  

1876

1896

F / G

 nach oben

Mit dunkelrot bezeichnete Brauereien, sind noch im Betrieb.

F Finsterbergen            Fischbach       Floh - Seligenthal      Frankenhain   Friedebach     Friedersdorf   Friedrichroda

G Gera     Gerstungen    Geschwenda       Gleina/Gera           Gleina/Naumburg        Göhren         Gotha

Gräfenroda          Gräfentonna              Greiz               Greußen         Großbodungen           Großbreitenbach

 

Finsterbergen

 

 

1a

Brauerei zur grünen Tanne August Hildebrandt  

1875

1902

2a

Brauerei zur Linde J.G.Oschmann  

1868

 

2b

Thüringer Wald-Bräu Gebr.E.& F.Oschmann    

 

1945

 

Fischbach

 

 

1a

Brauerei Rilk & Cons.  

1875

1880

 

 

 

 

1a

Brauerei Kraulwurst

 

1922

 

Frankenhain

 

 

1a

Brauerei F.Nüchter  

1880

1902

 

Friedebach

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1890

 

Friedersdorf

 

 

1a

Brauerei Benjamin Höland  

1876

1893

 

Friedrichroda

 

 

1a

Brauerei F.Eckardt  

1858

1882

2a

Brauerei Wilhelm Erdmann  

1858

 

2b

Brauerei B.Rostock  

 

1904

3a

Brauerei Carl Stölzer  

1896

1902

 

Gera

 

 

1a

Brauerei der brauberechtigen Häuser  

1870

 

1b

Brauverein zu Gera AG  

 

1920

2a

Brauerei W.Focke  

1858

1860

3a

Aktienbrauerei zu Tinz bei Gera  

1872

1919  

4a

Brauerei Gerhardt  

1858

1866

5a

C.Häussersche Brauhof Untermhaus  

1852

1876

5b

Brauerei Carl Häuser

1876

1899

5c

Dampfbrauerei Curt Häusser  

1899

1932

6a

Brauerei Karl Klotz  

1876

 

6b

Vereinsbrauerei GmbH  

 

1920

7a

Brauerei Kroetzsch & Ehemann  

1862

1874

7b

Baierische Dampfbierbrauerei Pforten

1874

1920

7c

Actienbrauerei Pforten bei Gera  

1920

1938

7d

Leipziger Bierbrauerei zu Reudnitz Riebeck & Co AG ZB Gera  

1938  

1940

7e

Riebeck Brauerei Leipzig AG Abt.Gera  

1940 

1948

7f

VEB Riebeck-Brauerei Gera 

1948  

1969

7g

VEB Köstritzer Schwarzbierbrauerei BT Gera

1969 

1972

7h

VEB Ostthüringer Brauereien Pößneck Werk Gera    

1972  

 

7i

VEB Brauerei Gera im GK Gera  

   

1984

7j

Brauerei Riebeck GmbH  

 

1994

8a

Brauerei F.W.Löbnitz Röppisch  

1876

1888

9a

Brauerei Ludert  

1858

1866

10a

Brauerei Meinhardt  

1858

1866

11a

Brauerei Metz  

1858

1866

12a

Brauerei J.A.Trautmann  

1858

1866

 

Gera-Langenberg

 

 

1a

Brauerei Ch.G.Kanis  

1586

 

1b

Brauerei GmbH  

 

1925  

 

Gera-Leumnitz

 

 

1a

Brauerei Böttcher  

1890

1896

 

Gera-Liebschwitz

 

 

1a

Dampfbrauerei Friedrich Spengler  

1880

 

1b

Brauerei Liebschwitz GmbH  

 

1920

 

Gera-Roschütz

 

 

1a

Brauerei Carl Förster  

1875

 

1b

Brauerei Selma Förster

 

1902

 

Gera-Zschippern

 

 

1a

Brauerei Ferdinand Kohl  

1906

1915

2a

Brauerei Bruno Schmidt  

1906

1915

 

Gerstungen

 

 

1a

Brauerei Wilhelm Briel  

1885

1893

2a

Brauerei zum Rautenkranz J.Siegmund    

1858

 

2b

Brauerei zum Rautenkranz Carl Siegmund  

 

1902

3a

Brauerei Amalie Magd. Stein

1880

 

3b

Brauerei Fritz Stein  

 

1896

 

Gerstungen-Heerde

 

 

1a

Communbrauerei  

1870

1880

 

Geschwenda

 

 

1a

Brauerei am Waldsberg Fr.Kellner  

1876

 

1b

Brauerei am Waldsberg Hermann Strobel  

 

1902

 

Gleina/Gera

 

 

1a

Brauerei Schmidt  

1876

1888

 

Gleina/Naumburg

 

 

1a

Brauerei Gärtner  

1865

1887

 

Göhren

 

 

1a

Brauerei Johann Keil  

1866

 

1b

Brauerei Heinrich Schumann  

 

1902

 

Gotha

 

 

1a

Brauerei Arnoldi, Bühner & Co  

1830

 

1b

Arnoldische Bierbrauerei GmbH  

1950

 

1c

VEB Brauerei  

1969  

 

1d

VEB GK Erfurt Werk Gotha  

 

1990

1e

Schloßbräu GmbH  

1991  

 

1f

Brauerei Gotha GmbH  

 

 

2a

Brauerei Fr.Blödner  

1858

 

2b

Vereinigte Eisenacher Brauereien AG ZB  

 

1906

3a

Brauerei August Nocke  

1858

 

3b

Brauerei Otto Nocke  

 

1906

4a

Brauerei Friedrich Noth  

1862

 

4b

Tivoli Brauerei S.Rohr GmbH  

 

1918

5a

Brauerei Seyferth  

1858

 

5b

Brauerei O.Schneegaß  

 

1880

6a

Brauerei W.Soller  

1858

 

6b

Seeberg-Brauereigesellschaft mbh  

 

1920

7a

Brauerei Carl Friedrich Willing  

1824

1858

8a

Brauhaus König-Sahl Klaus Dieter Fleischmann  

1997 

2007

 

Gotha-Siebleben

 

 

1a

Brauerei zur Walkmühle Louis Soller  

1890

 

1b

Brauerei zur Walkmühle M.Soller  

 

1914

 

Gräfenroda

 

 

1a

Brauerei Heinrich Eschrich  

1883

 

1b

Brauerei Eschrich & Wächter  

 

1920

2a

Brauerei Heinrich Strobel  

1876

 

2b

Brauerei Gebr. Strobel  

 

1920

 

Gräfentonna

 

 

1a

Schloßbrauerei Heinrich Gutknecht  

1836

 

1b

Schloßbrauerei GmbH

 

1932  

 

Greiz

 

 

1a

Braugenossenschaft Pohlitz

1875

 

1b

Brauerei Feldschlößchen Wiedemar & Horn  

1910

 

1c

Brauerei Feldschlößchen Franz Wiedemar    

1933  

 

1d

Brauerei Feldschlößchen  KG  

1950  

 

1e

Brauerei Feldschlößchen  

1972

 

1f

VEB Brauerei Feldschlößchen  

1975

 

1g

Brauerei Feldschlößchen    

1992  

 

1h

Füssels Brauerei Feldschlößchen  

 

 

2a

Fürstliche Brauerei  

1855

1872

3a

Brauerei Hempel  

1876

 

3b

Göltzschtalbrauerei AG  

 

1922

4a

Städtische Bierbrauerei  

1855

 

4b

Vereinsbrauerei Greiz

1872

1886

4c

Vereinsbrauerei Greiz AG  

1886 

 

4d

Vereinsbrauerei - Göltzschtalbrauerei AG  

1925

 

4e

Vereinsbrauerei AG  

1946

 

4f

VEB Vereinsbrauerei  

1969

 

4g

VEB Ostthüringer Brauereien Werk Vereinsbrauerei Greiz  

1972

 

4h

VEB Vereinsbrauerei Greiz im GK Gera  

 

1990

4i

Vereinsbrauerei GmbH

 

 

5a

Greizer Brauerei Gasthof

2002

 

 

Greiz-Dölau

 

 

1a

Fürstliche Kammergutsbrauerei

1876

 

1b

Brauerei Theodor Horn & August Köllner  

 

1920

 

Greiz-Schönfeld

 

 

1a

Brauerei A.Renner  

1876

 

1b

Brauerei Robert Müller  

 

1920

 

Greussen

 

 

1a

Brauerei Chr. Jödicke  

1865

 

1b

Brauerei Fulsche  

 

1887

2a

Dampfbrauerei August Mühlrath  

1875

 

2b

Dampfbrauerei Fr.Mühlrath  

 

1908

3a

Brauerei Nebert & Poppendick    

1847

 

3b

Aktienbrauerei AG  

1950  

 

3c

VEB Brauerei

1969    

 

3d

VEB GK Erfurt Werk Greußen  

 

1990

3e

Brauerei Greußen  

1991

 

3f

Brauerei Greußen GmbH

 

1991

4a

Brauerei B.C.Ulrici  

1876

 

4b

Brauerei Fritz Geist  

 

1919

5a

Kommunbrauervereinigung

?

?

 

Grünau/Saalfeld

 

 

1a

Brauerei Carl Kacholdts

1876

1892

 

Großbodungen

 

 

1a

Brauerei Wilhelm Putsche  

1880

 

1b

Nordquell-Brauerei H.Pistorius NL Großbodungen  

 

1972

2a

Brauerei A. Wiegand  

1898

1902

 

Großbreitenbach

 

 

1a

Brauerei Edwin Beyermann  

1880

1886

2a

Brauerei Wiegandsmühle  Max Hösrich  

1880

 

2b

Brauerei Wiegandsmühle  Carl Höland  

 

1920

3a

Brauerei zur Schenke August Neumann  

1876

1893

4a

Städtische Bierbrauerei  

1860

1866

  H / I / J

nach oben

Mit dunkelrot bezeichnete Brauereien, sind noch im Betrieb.

H         Haina bei Gotha        Haina bei Meiningen            Harras            Haselbach

Heilbad Heiligenstadt           Heldrungen    Hermsdorf      Hessberg        Hettstedt       

Hetzdorf         Heubach         Heyda             Hirschbach     Hirschberg     Hockeroda

Hohenfelden Hohenkirchen            Hohndorf        Holzhausen/ Arnstadt          

Holzhausen/Hildburghausen            Hopfgarten    

I          Ilfeld               Ilmenau

J          Jena                Jüchsen

 

Haina bei Gotha

 

 

1a

Brauerei August Möller  

1876

1896

 

Haina bei Meiningen

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1914

2a

Brauerei Carl Gabler  

1876

 

2b

Brauerei Fritz Gabler  

 

1935

3a

Brauerei Edmund Höfer  

1880

 

3b

Brauerei Heubner  

 

1920

 

Harras

 

 

1a

Brauerei C.Bartenstein

1876

 

1b

Brauerei Albert Bartenstein  

 

1938

2a

Brauerei H.Müller

1876

 

2b

Brauerei Chr.Fischer  

 

1910

 

Haselbach

 

 

1a

Brauerei C.F.Porzig  

1876

 

1b

Brauerei Max Porzig  

 

1914

 

Heilbad Heiligenstadt

 

 

1a

Brauerei Oscar Cramer  

1864

1868

2a

Brauerei Johann Lins  

1864

1868

3a

Brauerei Philipp Lovis  

1864

 

3b

Vereinsbrauerei GmbH

 

1920

4a

Brauerei J. Ständer  

1867

 

4b

Dampfbierbrauerei C. Ständer  

1930

 

4c

Bierbrauerei C. Ständer  

1955

 

4d

Brauerei C. Ständer KG  

1972

 

4e

VEB Brauhaus  

1975

 

4f

VEB Brauhaus Mühlhausen BT Heiligenstadt  

 

1990

4g

Brauhaus Heiligenstadt  

1990

1990

 

Heldrungen

 

 

1a

Brauerei Christoph Stoepel  

1865

1880

2a

Brauerei A. Waage  

1865

 

2b

Brauerei Carl Habermalz  

 

1893

 

Hermsdorf

 

 

1a

Communebrauerei Blaudruck  

1876

1905

1b

Gemeindebrauerei O. Keucher

1905

1910

2a

Brauerei L. Sternkopf  

1876

1910

2b

Brauerei Reinhold Serfling  

1910

1912

2c

Brauerei Paul Serfling

1912

 

 

Hessberg

 

 

1a

Brauerei Georg Grimm  

1885

1896

2a

Brauerei Gustav Panse  

1886

1896

3a

Rittergutsbrauerei von Eichel  

1860

1876

3b

Rittergutsbrauerei  Friedrich von Eichel - Streiber  

1876

1910

3c

Rittergutsbrauerei Heinrich von Eichel - Streiber & Co  

1910

 

3d

Brauerei Riebeck - Heßberg GmbH

1937

 

3e

Burgbrauerei zu Heßberg    

1946

1952

3f

VEB Brauerei Hessberg  

1952

 

3g

VEB Braukombinat Hildburghausen  Werk II Hessberg

1972

 

3h

VEB GK Rennsteig Meiningen  BT Hessberg  

 

1990

3i

Tannenbräu Heßberg GmbH

1990

 

3j

Thüringer Tannenbräu GmbH & Co KG  

 

 

 

Hettstedt

 

 

1a

Brauerei Reinhold Schumann  

1876

1893

 

Hetzdorf

 

 

1a

Brauerei Eduard Fritsche  

1904

1914

 

Heubach

 

 

1a

Brauerei Fr. Griebel  

1876

1902

2a

Brauerei E. Schultheiss  

1878

 

2b

Brauerei Albin Schultheiss  

 

1920

 

Heyda

 

 

1a

Brauerei Chr.Voigt  

1876

 

1b

Brauerei Gotth. Schumann  

 

1893

 

Hildburghausen

 

 

1a

Brauerei Ph. Gering  

1858

 

1b

Brauerei Gebr.Gehring  

 

1920

2a

Brauerei Göpel & Schmidt    

1862

 

2b

Brauerei R.Witter  

 

1886

3a

Brauerei Heymann

1862

 

3b

Brauerei Heinrich Seifert  

 

1890

4a

Brauerei Mitzenheim & Sauerbrei  

1862

 

4b

Aktienbrauerei  

 

1946

5a

Brauerei Carolinenburg Fr. Otto  

1875

1880

6a

Brauerei Georg Schmidt  

1862

 

6b

Brauerei J. Kessler  

 

1888

7a

Brauerei Caspar Sonnenfeld  

1862

 

7b

Brauerei Bertha Sonnenfeld  

 

1911

8a

VEB Braukombinat Hildburghausen  

1960

1990

 

Hildburghausen-Häselrieth

 

 

1a

Communebrauerei  

1870

 

1b

Brauerei Ernst Schmidt  

 

1935

 

Hildburghausen-Wallrabs

 

 

1a

Brauerei Andreas Haßfurter  

1876

 

1b

Brauerei Georg Haßfurter  

 

1920

 

Hirschbach

 

 

1a

Brauerei Wilhelm Schlott  

1876

 

1b

Brauerei Oskar Schlott  

 

1906

 

Hirschberg

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1898

2a

Brauerei Chr. Feig  

1850

 

2b

Brauerei Gustav Feig  

 

1920

3a

Brauerei zum Hirsch Gebr. Hoppe  

1880

 

3b

Brauerei zum Hirsch Carl Hoppe  

 

1896

4a

Brauerei Fr. Krauß  

1880

 

4b

Brauerei Johann Krauß  

 

1896

5a

Brauerei Chr. Lerchner  

1880

 

5b

Brauerei Gustav Ruserisch  

 

1920

6a

Brauerei C.Löle  

1880

1896

7a

Brauerei E.Passold  

1880

 

7b

Brauerei G. Passold  

 

1902

8a

Brauerei J. Spörl  

1880

 

8b

Brauerei Karl Wachter  

 

1920

9a

Brauerei Heinrich Zeeh  

1890

1902

 

Hockeroda

 

 

1a

Brauerei Oscar Eilhauer  

1876

1896

 

Hohenfelden

 

 

1a

Brauerei zu den drei Kastanien A. Zillinger  

1876

 

1b

Brauerei zu den drei Kastanien Adolf Zillinger  

 

1920

2a

Brauerei im Freilichtmuseum

1999

 

 

Hohenkirchen

 

 

1a

Brauerei Chr. Willing  

1876

 

1b

Brauerei Richard Willing  

 

1896

 

Hohndorf

 

 

1a

Communebrauerei

1870

 

1b

Brauerei zum Rathhaus Georg Biedermann  

 

1912

 

Holzhausen/ Arnstadt

 

 

1a

Brauerei Chr. Spittel  

1876

 

1b

Brauerei Gottlob Hopf  

 

1902

 

Holzhausen/Hildburghausen

 

 

1a

Gemeindebrauerei  

1876

1920

2a

Brauerei Peter Leicht  

1878

 

2b

Brauerei Ferdinand Leicht  

 

1914

 

Hopfgarten

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1880

 

Ilfeld

 

 

1a

Freiherrliche von Eckardsteinsche Ilfelder Thalbrauerei

1884

 

1b

Ilfelder Talbrauerei AG

 

1914

 

Ilmenau

 

 

1a

Dampfbrauerei Rudolf Hartwig

1898

 

1b

Bürgerliches Brauhaus AG

 

1900

2a

Brauerei Gebr. Jäcklein

1897

 

2b

Brauerei Gebr. Jäcklein KG

1950

 

2c

VEB GK Rennsteig Werk Ilmenau

 

1976

3a

Städtische Bierbrauerei

1858

 

3b

Städtische Bierbrauerei Hugo Strauß

 

1895

4a

Brauerei Cammerburg Chr. Wigand

1876

1882

 

Jena

 

 

1a

Akademische Brauerei Carl Köhler

1858

1902

1b

Brauerei C. F. Knabe

1908

1908

2a

Fürstlich Nollendorfer Brauhaus  

?

1830

3a

Städtische Brauerei Jena

1332

 

3b

Städtische Brauerei Jena AG

1949

 

3c

KWU der Universität Jena Abt. Brauerei

1950

 

3d

VEB Brauerei Jena

1952

 

3e

VEB Ostthüringer Brauereien Werk Jena

1972

 

3f

VEB Brauerei Jena im GK Gera

 

1990

3g

Brauerei Jena

1992

 

3h

Städtische Brauerei Jena GmbH

 

1997

4a

Rosenbrauerei Jena

1896

1901

5a

Braugasthof Mühlenbräu  Fam. Kanz

1996

 

6a

Gasthausbrauerei Talschänke Kai Hoppe  

1997

 

 

Jena - Ammerbach

 

 

1a

Communebrauerei

1870

1880

2a